夷陵区河湖长名单公示

日期:2018-10-09 10:12 2018-10-09 10:12 来源:宜昌市夷陵区人民政府 浏览次数:
分享: 字号:[ ]

  按照区委办公室、区政府办公室关于印发《区级领导联系乡镇(街道、试验区)、村、重点项目和企业、离退休老干部、党外代表人士、学校和名师、河流水库及区直单位联系村(社区)等工作安排》的通知(宜夷办文〔2018〕1号),现将河湖长名单公示如下:

  总河湖长:王玺玮区委书记

  副总河湖长:王平昌 区委副书记 区长

 

夷陵区全面推行河长制河长责任表 

序号 总河长 副总河长 流域河长 河(段)长 河流名称 所在乡镇 起止地点 河流类别 流域面积(km²) 管护长度(km) 乡镇河长 责任单位 备注
起点 终点
1 王玺玮 王平昌 王玺玮 王玺玮 长江
夷陵段
太平溪镇 林家溪 辣子台 长江   77 张妮娜 区发改委
区水利局
区环保局
三峡库区 175 水位岸线长度
三斗坪镇 西陵长江大桥下 石牌艄公溪   25 汤  磊 葛洲坝正常水位岸线长度
乐天溪镇 杨家嘴 黑潭沟   27 罗  蓉 葛洲坝正常水位岸线长度
2 王平昌 王平昌 黄柏河 小溪塔
街道
蔡家河大桥 宜大路黄柏河大桥 长江一级支流 1949 9 周玉春 区扶贫办
区烟草专卖局
 
田益群 黄柏河 东城试验区 汤渡河水库大坝 蔡家河大桥 长江一级支流 1949 15 周立刚 区政府办公室
区交通运输局
 
3   黄柏河 黄花镇 姜家畈 两河口 长江一级支流 1949 12 姚斌 区委组织部
区残联
 
4   黄柏河 分乡镇 尚家河水库大坝 姜家畈 长江一级支流 1949 20 袁小虎 区总工会
区地税局
 
5 尚志芬 黄柏河 樟村坪镇 黑良山 麻岩屋 长江一级支流 1949 37 许祖钢 区人大办公室
区档案局
 
6 黄光学 雾渡河 樟村坪镇 郭家湾 秦家坪 长江二级支流 586.0 12 张云智 区委宣传部
区广播电视台
 
雾渡河镇 秦家坪 G42 邓家坪大桥 586.0 38 韩占冰  
黄花镇 G42 邓家坪大桥 雾渡河入黄柏河东支口 586.0 27 程泽锋  
7 王玺玮 王平昌 王平昌 张国志 黄马河 樟村坪镇 龙坪河 梯子口 长江二级支流 79.7 25 易仁福 区国土资源局
区司法局
 
8 伍万平 西岔河 樟村坪镇 文家坪 杨树口 长江二级支流 30.2 13 王义 区安监局  
9   栗林河 樟村坪镇 林场 梯子口 长江二级支流 63.5 16 陈万清 区林业局
区国税局
 
10 冯毅 黑沟子河 雾渡河镇 响水滩 西北口水库 长江二级支流 36 6 李舟 区粮食局
区水行政执法局
 
11 向红成 玉林溪 雾渡河镇 庙沟 西北口水库 长江二级支流 36 7 吴开元 区人武部
区交通物流发展局
 
12 温欣艳 彭家河 雾渡河镇 马卧泥坛子口 马卧泥村一组 长江三级支流 34.5 14 胡智勇 区教育局
区妇幼保健院
 
13 刘广胜 黄家河 雾渡河镇 界岭 雾渡河集镇 长江三级支流 78 15 周建红 区园林局
区道路运输管理局
 
14 邓家元 夏家河 雾渡河镇 余家河 坦荡河小学 长江三级支流 30.8 10 孙  佳 区委统战部
区法院
 
15 栾桂梅 淹伞溪 分乡镇 分乡界岭村 分乡界岭村 长江二级支流 36.6 7 付 进 区审计局
区食药局
 
16   普溪河 分乡镇 大溪沟 普溪河入黄柏河口 长江二级支流 51.6 12 张建华 区邮政管理局
区气象局
 
17 高先华 军田坝河 黄花镇 军田坝 两河口 长江二级支流 42.3 9 王覃 区检察院
区石油公司
 
18 王玺玮 王平昌 王平昌 简晓玲 晓峰河 黄花镇 登岭 张家口 长江三级支流 91.5 13 杨军 区委编办
区会计事务管理局
 
19 陈晓阳 鄢家河 小溪塔
街道
黑湾水库 陈淌坪 长江二级支流 62 1.5 饶康 区人社局
东湖国资公司
 
东城
试验区
陈淌坪 南村坪 62 6.8 屈三三  
20 王  宏 罗家小河 东城
试验区
黄金卡 梅子垭 长江二级支流 19.6 3.5 胡人方 区住建局
区城管局
 
小溪塔
街道
梅子垭 人寿桥 19.6 3 罗贤魁  
21 彭华 李发兵 柏临河 龙泉镇 柏家坪 车站 长江一级支流 492.0 43.9 王庄 区委办公室
区住建局
杨树河交汇处以上市河长办列名为龙泉河
22 彭  华 土门河 龙泉镇 白庙叶家冲 车站 长江二级支流 46.8 17.2 张冲 团区委、区妇联  
23 王敬东 简垱河 鸦鹊岭镇 东西泉水库 葫芦包水库尾 长江二级支流 104 7 余雲雲 区科技局
区规划建筑设计院
 
24 彭华 杨树河 小溪塔
街道
风洞河 仓屋榜 长江二级支流 124 19 万平 区卫生计生局
区磷管办
市河长办列名为柏临
黄花镇 背马山农场 背马山袁家畈水库尾 长江二级支流 124 12.2 向少兵
龙泉镇 仓屋榜 水府庙 124 13 张健伟
25 李发兵 院子河 龙泉镇 双泉 宋家咀 长江二级支流 38.3 10 黎江华 联通夷陵区分公司
区城建档案馆
 
26   王世钰 简家河 邓村乡 邓村乡大老岭林场千斤园 兴山县郑家湾交界处 长江四级支流 67 3.5 杨万龙 区林业局 出境
温欣艳 茅坪河 三斗坪镇 杨贵店桥 白水溪桥 长江一级支流 140 0.42 赵 璐 区三峡办 出境
27
 




易仁和 高秉政 乐天溪 下堡坪乡 赵勉河 乌蛇尾 长江一级支流 414 23 秦玉龙 区委政法委
区疾控中心
 
邓村乡 乌蛇尾 两河口 414 13 帅永洲  
乐天溪镇 两河口 八户店 414 22 陶安华  
28 易仁和 西  河 邓村乡 白水头 古城坪 长江二级支流 134.0 21 宋成梓 区政协办公室
区文化馆
 
29 郑爱华 孙家河 邓村乡 大老岭林场 常家垭 长江三级支流 53.3 19 刘瑞 区文体新广局
区委党校
 
30   朱邦伍 暮阳溪 三斗坪镇 白果埫 石牌 长江一级支流 112 27 向绍林 区纪委
区房管局
 
31   汪宏斌 东山运河 东城试验区 下坪村汤渡河水库大坝 梅子垭水库 / / 21.4 孙良金 区住建局 过境
32 万犁昌 万犁昌 百岁溪 邓村乡 黄金河 小渔村 长江一级支流 153 16 刘勇 区委统筹办
 
区委老干部局
 
太平溪镇 小渔村 长江入江口 153 12 陈先冬  
33 王世钰 小  河 邓村乡 谭家垭 小渔村 长江二级支流 32.6 13 陈桥 区移民局
区工商联
 
34 王玺玮 王平昌     宝华寺河 分乡镇 分乡镇天鹅池标池 分乡镇天鹅池与远安交界处 长江二级支流 83 8.89 陈小龙 区统计局
区民政局
 
35   刘  朝 横溪河 下堡坪乡 十八湾 孙家河界 长江一级支流 144 19 张春伟 区三峡办
区农业局
 
乐天溪镇 孙家河界 长江入江口 长江一级支流 144 20 邹高炎
36   田  红 芝字溪 鸦鹊岭镇 鸦鹊岭镇长湖水库大坝 火山口水库尾 长江二级支流 91 4.98 裴开元 区交通运输局 出境
37 田  红 田  红 玛瑙河 鸦鹊岭镇 汉宜路桥 徐家咀 长江一级支流 736 14 刘  宁 区财政局
区畜牧兽医局
 
38 刘 红 墩子河 鸦鹊岭镇 龙王垱 三岔河 长江二级支流 59.1 9 张长东 区委区直机关工委
区医疗保险事业管理局
 
39 赵学军 白  河 鸦鹊岭镇 三合村一组 汉宜路桥 长江二级支流 77.5 8 王  伟 区环保局
区农经局
 
40 赵  华 泉  河 鸦鹊岭镇 三合村六组 三岔河 长江二级支流 98.6 12 陈永军 区工商局
区教育局
 
41   李宏智 下牢溪 小溪塔
街道
柏木坪 姜家庙 长江一级支流 132 21 李 铭 区公安分局
区旅游委
 

 
备注:此表格按照流域水系排序。乡镇(街办、试验区)党委书记为辖区内总河长,镇长(主任)为辖区内副总河长。

  

 
 
夷陵区全面推行湖(库)长制责任表

编号号 水库
名称
所在
乡镇
流入
河流
湖(库)长 水库管理单位及责任人 水库基本信息 备注
区级湖(库)长 乡镇湖(库)长 单位 姓名 职务 承雨面积(km2) 库 容 (万方) 正常蓄水位(m)
有效
1 三峡 太平溪 长江 王玺玮 张妮娜       1084 3930000     175  
2 葛洲坝 三斗坪镇 长江 王玺玮 汤磊         158000     66  
乐天溪镇 长江 罗蓉  
3 西北口 雾渡河镇政府 黄柏河 黄光学 韩占冰 宜昌市水利水电局     862 21000 15573 503 322  
分乡镇
政府
黄柏河 袁小虎  
4 尚家河 分乡镇
政府
黄柏河   袁小虎 宜昌市水利水电局     937 1646 970 104 242  
5 汤渡河 试验区 黄柏河 田益群 周立刚 宜昌市供电公司     1775 3930 811 750 121  
6 官庄 小溪塔
街办
杨树河 彭华 万平 宜昌市水利水电局     31 1560 1363 18 198.2  
7 沙坪 乐天溪
镇政府
乐天溪 高秉政 陶安华 湖北光源水利电力股份有限公司 刘铭 总经理 365 4147 3665 25 168  
8 黄家冲 鸦鹊岭镇政府 墩子河 刘红 张长东 鸦鹊岭镇黄家冲水库 梁子强 管理人员 5 291 235 8 187.45  
9 海云店 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇海云店水库 汪宏文 管理人员 2 500.8 413 22 185.5  
10 东西泉 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
东西泉水库
程敏 管理人员 3.2 441 362 35 140.5  
11 戈场 下堡坪乡政府 横溪河 刘朝 张春伟 水库 刘春 管理人员 1.2 111 99 4.5 1064  
12 上木坪 乐天溪镇 乐天溪 高秉政 陶安华 水库 望建新 管理人员 1.5 129.96 105 10.6 476.2  
13 榨坊河 龙泉镇 柏临河 李发兵 王 庄 水库 林明生 管理人员 11.3 391.67 335.6 8.4 259.7  
14 法官泉 龙泉镇 杨树河 彭 华 张健伟 水库 黄正金 管理人员 9.2 430 352 15 167.4  
15 周家嘴 龙泉镇 土门河 彭 华 张冲 水库 牟宗汉 管理人员 9 525 398.6 18.4 127  
16 大米山 乐天溪镇 乐天溪 高秉政 陶安华 大米山电站 邓德华 站长 295.9 130 19 36 227.7  
17 棠垭 分乡镇 黄柏河   袁小虎 水库 王方武 管理人员 5.9 365.4 336.4 29 468.7  
18 十字沟 分乡镇 黄柏河   袁小虎 水库 阮刚 管理人员 5.1 118 91.7 12.3 395.3  
19 凤凰观 鸦鹊岭镇政府 墩子河 刘红 张长东 鸦鹊岭镇
凤凰观村
李家财 治保主任 0.53 11.3 8.2 0.2 200  
20 灌冲 鸦鹊岭镇政府 墩子河 刘红 张长东 鸦鹊岭镇
海云村
黄于军 财经委员 27.7 27.7 20.85 1.3 190.14  
21 荒堰湾 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
东西泉村
杨焱 主任 14.5 14.5 9.85 0.1 140.5  
22 红卫 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
东山村
徐廷孝 书记 1.59 45.1 34.23 0.6 109.34  
23 郭畈 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
云台村
刘大新 书记 1.05 18.0 12.3 0.12 112.4  
24 野鸭湾 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
黄金堂村
成启柱 书记 0.16 22.6 16.1 1.6 142.03  
25 浑水堰 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭
黄金堂村
张维富 副书记 0.35 30.6 27.22 0.9 136.44  
26 梅店 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭
镇梅店村
张廷权 书记 0.26 10.1 8.18 0.816 162.2  
27 七堰冲 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
梅店村
龙行军 支部委员 0.49 42.1 36.9 1.7 153.6  
28 破当口 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
五龙村
全中凯 书记 0.6 17.1 8.7 2.19 147.26  
29 杨家湾 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
五龙村
彭定桥 财经委员 0.55 57.2 45.1 4.4 142  
30 方冲 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
长寿村
赵文华 书记 1.06 43.9 32.4 1.5 178.43  
31 钥匙湾 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
牧童村
刘艳芹 计生委员 0.06 21.4 20.6 0.2 176  
32 高家溪 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
龙潭村
陈必宏 书记 1.26 60.0 45.2 6.7 151.6  
33 葫芦苞 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 新场村 杨明满 财经委员 95.2 41.8 17.44 0.8 77.1  
34 牧童 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
牧童村
方光权 财经委员 0.75 28.1 23.1 3.1 162.5  
35 常家湾 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
新场村
胡继林 书记 0.6 29.8 25.51 1.8 105  
36 金银岗 鸦鹊岭镇政府 简垱河 王敬东 余雲雲 鸦鹊岭镇
新场村
代巍 支部委员 1.94 16.6 11.8 1.4 97.2  
37 温家湾 鸦鹊岭镇政府 墩子河 刘红 张长东 鸦鹊岭镇
田畈村
吴西礼 书记 0.47 19.6 12.74 0.1 142.6  
38 朱家湾 鸦鹊岭镇政府 墩子河 刘红 张长东 鸦鹊岭镇
水厂
高红 厂长 0.26 49.9 45.47 0.9 132.89  
39 邓家湾 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
童畈村
李仟和 治保主任 0.13 33.4 29.9 1.3 126.44  
40 邓家大垱 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
东山村
胡立军 支部委员 17.2 30.0 12.09 7.2 97.91  
41 童畈 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
童畈村
张时文 书记 0.21 49.2 45.09 4.44 133.2  
42 长湖 鸦鹊岭镇政府 芝字溪 田红 裴开元 鸦鹊岭镇
牧童村
严东明 书记 1.35 52.2 34.9 0.9 160  
43 大黄 鸦鹊岭镇政府 玛瑙河 田红 刘宁 鸦鹊岭镇
大黄村
冯代权 书记 0.7 68.7 16.64 1.11 165.46  
44 深溪 下堡坪乡政府 晓峰河 简晓玲 秦玉龙 水库 罗世权 管理人员 3.54 37.7 27.7 0.4    
45 黑湾 小溪塔街道 鄢家河 陈晓阳 饶康 水库 王声富 管理人员 0.76 13.0 10.3 0.1    
46 赵家湾 黄花镇 黄柏河   姚斌 水库 吴兵 管理人员 1.31 16.62 12.3 1.7 261.3  
47 柳家湾 黄花镇 杨树河 彭华 向少兵 水库 陈运龙 管理人员 0.4 24.55 23.1 1.6 771  
48 郭家冲 黄花镇 军田坝河 高先华 王覃 水库 袁恩平 管理人员 4.8 19.44 8.47 1.6 214.8  
49 红卫 黄花镇 雾渡河 黄光学 程泽锋 水库 陈性忠 管理人员 1.1 30.41 24.1 0.5 570  
50 登岭 黄花镇 晓峰河 简晓玲 杨军 水库 易正伟 管理人员 0.31 48.47 44.7 3.8 840  
51 龙潭沟 龙泉镇 院子河 李发兵 黎江华 水库 张伊刚 管理人员 2.35 27.1 19.5 3.4 279.5  
52 辽叶湾 龙泉镇 院子河 李发兵 黎江华 水库 宋安贵 管理人员 2.7 66.57 49.6 4.5 223.2  
53 关门石 龙泉镇 柏临河 李发兵 王庄 水库 陈性潮 管理人员 0.47 17.1 13.8 1.9 296.1  
54 西  湾 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 张世甲 管理人员 0.14 29.17 26.6 1.1 177.8  
55 珠  宝 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 陈性海 管理人员 1.39 57.7 46.5 1.4 157.3  
56 杨泗冲 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 赵祖焱 管理人员 0.35 15.3 13.2 1.3 241.66  
57 龙凤山 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 陈自军 管理人员 0.8 36.99 27.4 4 137.1  
58 三叉堰 龙泉镇 杨树河 彭  华 张健伟 水库 汪宏平 管理人员 0.35 35.1 28 1.3 107.2  
59 黎湾 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 晏军 管理人员 1 25.94 20.2 0.8 113.2  
60 凉山洞 龙泉镇 柏临河 李发兵 王  庄 水库 谭开玉 管理人员 1.5 20.77 16.66 1.4 105.9  
61 龚家冲 分乡镇 黄柏河   袁小虎 水库 闫训武 管理人员 4.6 15.92 9.9 0.57 229.45  
62 陈家场 分乡镇 普溪河   张建华 水库 闫圣金 管理人员 0.31 17.88 14.51 3.13 105.8  
63 黄家台 樟村坪镇 西岔河 伍万平 王 义 水库 黄延龙 管理人员            
 

备注:从葛洲坝至三峡大坝之间的水域均属于葛洲坝库区,同时也为长江夷陵段,长江夷陵段各级河长也是葛洲坝库区库长。

扫一扫在手机打开当前页
打印 责任编辑:曾谛