当前位置:

新生儿户口登记如何办理?

日期:2018-09-04 08:28 2018-09-04 08:28 来源:宜昌市夷陵区人民政府 浏览次数:
分享: 字号:[ ]

  网友咨询(编号:1531388718)

  本人外省到宜昌工作买房至润城社区,结婚后因为户口迁移手续繁琐所以没有办理老婆的户口迁移。现在小孩出生本人前往张家河派出所办理新生儿户口登记,派出所要求必须提供双方身份证、户口本、结婚证原件。由于老婆是外地人户口不在。我想请问一下办理新生儿户口登记必须要双方的所有证件原件?

  夷陵区公安分局回复

  网友朋友,您好!你反应的问题已收悉。

  根据宜昌市宜公通【2014】78号《关于认真做好出生婴儿户口登记工作的通知》规定婚生婴儿登记户口所需材料:1、父母申请;2、新版《出生医学证明》;3、出生婴儿父母户口簿及身份证;4、出生婴儿父母结婚证。

  如有不清楚的地方,请咨询治安大队电话:7825832。

  夷陵区公安分局感谢您的留言。

扫一扫在手机打开当前页
打印 责任编辑:胡兰兰